Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 год

Размещено Июл 30, 2019 в Новости | 0 комментариев

7 апреля Русская Православная Церковь празднует Благовещение – один из двенадцати великих праздников, событие, нашедшее своё отображение не только в Священных текстах, но и в произведениях поэтов, художников и композиторов. «Днесь спасения нашего главизна…» — поётся в праздничном тропаре праздника, то есть сегодняшний день – начало нашего спасения. Благовещение по праву можно назвать престольным праздником Мещовска, так как сразу два храма: зимний и летний Благовещенские соборы освящены в его честь. В этом году Благовещение совпало с воскресным днём и четвёртой неделей Великого поста, потому в нашем храме участниками богослужения стали более ста человек взрослых и детей. После праздничной Литургии и проповеди настоятель с прихожанами перешли в летний Благовещенский собор, переданный нашему приходу в октябре прошлого года, где отслужили молебен с акафистом. Радует, что людей не смутила минусовая температура в помещении храма, в едином порыве сердец они обращались с молитвенным воздыханием к Пресвятой Богородице, и каждый молился о чём-то своём. После молебна всех присутствующих пригласили за общую праздничную трапезу, которая по древней традиции Церкви всегда являлась логичным продолжением молитвенного общения христиан.

просмотры (40)